blind1

 

Родительское собрание «Внедрение ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022 г.»

 

21 апреля в школе прошло родительское собрание на тему «Введение обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО с 1 сентября 2022».

 

Заместитель директора по УВР рассказала о том, что с 1 сентября 2022 года в соответствии с приказами Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 года № 286 «Об утверждении федерального государственного стандарта начального общего образования» и № 287 «Об утверждении федерального государственного стандарта основного общего образования» будет осуществлен переход на обучение по обновленным ФГОС.Наряду с обязательным зачислением на обучение в 1 и 5 классы обучающихся по основным образовательным программам начального общего и основного общего образования, разработанным в соответствии с обновленными ФГОС НОО и ООО, в 2022/2023 учебному году.

 

Основные изменения обновленных ФГОС НОО и ООО связаны с детализацией требований к результатам и условиям реализации основных образовательных программ. Формулировки  требований к образовательным результатам обучающихся   конкретизированы по годам обучения и направлениям формирования функциональной грамотности обучающихся. В обновленных ФГОС НОО и ООО детализирован воспитательный компонент в деятельности учителя и школы.

 

Переход 2 – 4 классов и 6 – 8 классов на обучение в соответствии с требованиями обновленных ФГОС НОО и ООО осуществляется при наличии согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

 

Изучение второго иностранного языка из перечня, предлагаемого организацией, осуществляется по заявлению обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и при наличии в организации необходимых условий 

 

ФГОС третьего поколения предполагает:

 

  1. 1.Уменьшение объема академических часов и организация обучения в режиме 5-дневной учебной недели.
  2. 2.Исключение из состава обязательных учебных предметов второго иностранного языка.
  3. 3.Вариативность возможности изучения родного (русского) языка и родной (русской) литературы.
  4. 4.Более конкретные и единые требования к результатам обучения обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни.

 

Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

 

Родителям были разъяснены особенности обновлённых ФГОС НОО и ФГОС ООО, даны ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

minobr1 prosve.png

      Asset_1.png  fipi- 2  banner_dtd.jpg 13.23.57

для детей старше шести лет