Информация об учреждении

Первая начальная школа в п. Моховая была открыта 20 декабря 1940 года. В ней было два класса. Школа стояла на берегу Авачинской бухты, на территории рыбзавода. В 1947 – 1948 учебном году в школе уже насчитывалось 230 учащихся, которых негде было размещать. К школе сделали пристройку, и присвоили порядковый номер 53. В 1949 году образовался Елизовский район, а в 50-е годы построили школу № 45, тоже деревянную. Обе школы объединили вместе. Теперь она стала семилетней школой № 8, а директором назначен Селиванов Н.М. В 1952 году семилетняя школа № 8 была преобразована в среднюю. Первый выпуск школы (17 человек) состоялся в 1955 году. 2 апреля 1960 года школа переехала в новое здание, рассчитанное на 420 учащихся.

С 1 июня 1961 года средняя школа № 8 переименована в среднюю школу № 20. Директором школы была назначена Федоскова Т.А. В 1981 году школа справила свое новоселье. Директором школы была Кириченко Клара Андреевна.

Одним из важнейших направлений деятельности школы является обеспечение соответствия уровня и качества подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов. Выпускники школы стабильно показывают высокие результаты успеваемости и качества знаний при сдаче ЕГЭ, до 90% выпускников школы ежегодно поступают в ВУЗы. В 2008-2009 учебном году 3 выпускницы 11 класса были награждены серебряной медалью, в 2009-2010 учебном году один выпускник награждён золотой медалью «За особые успехи в учении». В 2009-2010 учебном году ученик 11 класса Кожедуб Игорь стал победителем Олимпиады МГИМО МИД России по истории, а также лауреатом конкурса «Ученик года - 2010» г. Петропавловска – Камчатского.

В школе созданы благоприятные условия для разностороннего развития личности. Для организации внеурочной деятельности учащихся работают кружки судомоделирования, керамики, шахмат, «Рукодельница», «Хозяюшка», туристический клуб, ИЗО-студия, театр мод «Стиль», театральная студия «Романтик», спортивные секции по волейболу, футболу, карате и другим видам спорта. Школьные коллективы дополнительного образования регулярно участвуют в городских, краевых и Всероссийских выставках, смотрах, конкурсах и соревнованиях. Учащиеся школы принимают участие в муниципальных, краевых и Всероссийских предметных олимпиадах, в международных конкурсах «Русский медвежонок » и «Кенгуру» Многие школьники награждены почётными грамотами, дипломами и ценными призами.

О местах осуществления образовательной деятельности

Режим работы:

Время работы: С 8:15 до 17:00

Расписание рабочих дней в неделю: с понедельника по пятницу

выходные: суббота - воскресенье

ЭЦП.png  Расписание уроков начальной школы

ЭЦП.png Расписание уроков старшей школы

ЭЦП.png Расписание работы кружков дополнительного образования

У образовательной организации МБОУ "Средняя школа № 20" филиалов и других структурных подразделений нет

20

Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №20" Петропавловск-Камчатского городского округа

Cокращенное наименование: МБОУ "Средняя школа № 20"